Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Інтернет-видання «Полтавщина» - останні новини Полтави
Главная » 2013 » Февраль » 11 » Розіграш кубку Полтавської обласної організації ВФСТ "Колос"з хокею з шайбою
23:58
Розіграш кубку Полтавської обласної організації ВФСТ "Колос"з хокею з шайбою
«КУБОК «КОЛОСА» ОСТАЛСЯ В КРЕМЕНЧУГЕ

Капитан кременчужан с кубком Колоса | Фото: Сергей Ночовный
Завершился первый в истории Кубок спортивного общества «Колос». Участие в финале, матчи которого прошли в Кременчуге, приняли четыре команды, заслужившие это право на предварительном этапе.

ХК Технополь — ХК Лубны — 5:2 (1:1, 3:0, 1:1).

9 февраля. Кременчуг. Ледовая арена «Айсберг».

ХК Технополь: Мудрый, Сластин, Папушин, Олейник, Выходец, Рыжков, Тютюн, Авдонин, Грицан, Литвин, Яцуха, Е. Нагирняк, Лысун, В. Мазурец.

ХК Лубны: Кулик, Загоруйко, Руденко, Ткаченко, Куцый, Ульрих, Сергиенко, Гайдай, Бабак, Дробот, Титаренко, Бровко, Носаченко, Левченко, Титаренко-мл., Исенко.

В первом полуфинале встречались разные по классу команды. Из-за этого гости были вынуждены играть на контратаках, отдав инициативу кременчужанам. Стоит отметить, что хозяева в первые минуты тоже не совсем удачно начинали свои атаки, часто теряя шайбу в своей зоне и будь хоккеисты из Лубен чуть-чуть расторопнее, именно они могли бы открыть счет в матче. Ближе к середине стартового периода хоккеисты Кременчуга начали подолгу закрывать соперника в его зоне, и лишь самоотверженная игра лубенского голкипера не давала шанс загореться красному фонарю за воротами. На десятой минуте на радость немногочисленным болельщикам количество наконец перешло в качество. Евгений Нагирняк после быстрой атаки открыл счет в матче. Сразу после заброшенной шайбы хозяева бросились добивать соперника, но в ответ пропустили контратаку — 1:1. Могли кременчужане уйти на перерыв и ведя в счете, но в конце периода Рыжков не смог реализовать супершанс.

Во втором периоде на льду полностью доминировали хозяева. На пятой минуте после массированной атаки снова вперед вышли кременчужане. Автором шайбы стал Владимир Мазурец. Спустя три минуты Рыжков прорвался по левому борту и поразил дальний угол ворот Кулика — 3:1, а в следующей атаке Евгений Нагирняк оформил дубль и довел преимущество своей команды до трех шайб — 4:1.

В начале третьего периода кременчужане силами Игоря Лысуна реализовали численное большинство. За восемь минут до конца встречи лубенским хоккеистам удалось сократить отставание — 5:2. Эта шайба добавила уверенности гостям и последние минуты они провели в бесконечных атаках, но провал в середине второго периода ликвидировать им не удалось.

ХК «Кальвадос»

ХК Кальвадос — Лохвицкие пираньи — 6:2 (0:0, 2:1, 4:1).

ХК Кальвадос: Дубовый, Маличенко, Семеренко, Нестеренко, Коноплев, Геращенко, Майборода, Ермоленко, Хрипко, Кладковой, Махмудов, К. Нижниченко, Шашкин, Иващенко, Кушко, Е. Нижниченко, Койнаш, Дудка, Данилов.

Пираньи: Яременко, Гиря, Максименко, Степаненко, Кутузов, Скидан, Цапенко, Орлов, Нестеров, Залесский, О. Емец, Б. Емец, Хлебас, Швиндин.

Второй полуфинал выдался более интересным, нежели предыдущий. Этот матч полностью заслуживал быть финальным, но фортуна распорядилась по-другому. Встречались две команды, которые играют в атакующий, силовой хоккей. В составах и той, и другой команды есть достаточно опытные игроки, поигравшие за пределами Полтавской области. Особенно стоит отметить игроков из Лохвицы, которые продолжают выступать в самой сильной аматорской лиге Украины — АХЛ.

Уже в первом периоде было видно, что поединок будет бескомпромиссным. Несмотря на непрофессиональный статус встречи, можно отметить, что подобные игры ничем не уступают противостояниям в украинской ПХЛ. Но в первом периоде ни одна из команд не смогла забросить шайбу, и виной этому стражи ворот, которые действовали на последнем рубеже очень надежно.
В начале второго периода Александр Коноплев ворвался в зону соперника и мог убежать на свидание с голкипером соперника, но был остановлен не по правилам — судья назначил буллит в ворота лохвицкой команды. На пробитие штрафного броска вышел Эльдар Махмудов и очень хладнокровно переиграл вратаря. Сразу после этого практически вся пятерка из Лохвицы накинулась на судью с возражением, что буллит пробивал не тот игрок, на котором нарушили правила. И они полностью были правы. Статья 509 Официальной книги правил Международной федерации хоккея с шайбой гласит, что выполнять штрафной бросок должен игрок, против которого нарушили правила. Если игрок травмирован, то капитан должен назначить любого не оштрафованного игрока, из числа игроков находящихся на льду, в момент совершения нарушения. Но судья не уточнил у пострадавшего, может ли он пробить буллит и, соответственно, разрешил пробить буллит Махмудову. После длительной паузы вбрасывание было вынесено в центральный круг, а на табло появилась единица. Но, как оказалось позже, судья шайбу все же не засчитал.

Проходит еще пять минут и снова судья в эпицентре внимания. За потасовку он удаляет по два игрока с обеих сторон и оставляет играть команды в формате три на три. Именно после этого полтавчанам удается поразить ворота соперника. Это сделал Владислав Кладковой. И снова соперник атаковал судью, мотивируя это тем, что команды должны были играть 5 на 5, а нарушители отбывать штраф. Но на этот раз гол был засчитан и единица на табло, которая горела практически с начала второго периода, теперь соответствовала действительности. Градус игры повышался, и постепенно закипали страсти на льду. Игроки не боялись играть в силовой хоккей, что часто приводило к грубостям и штрафным минутам. В общей сложности игроки обеих команд на двоих заработали больше пятидесяти (!) минут штрафа, что для любительского хоккея многовато. В конце периода, когда страсти понемногу улеглись, «Кальвадосу» вновь удалось забить. Маличенко бросил от синей линии, шайба отскочила от заднего борта и попала прямо на клюшку Майбороде, который отправил каучуковый диск в ворота — 2:0. Но в оставшееся до конца периода время лохвицким хоккеистам удалось сократить отставание, реализовав численное большинство.

В начале заключительного периода Иващенко с передачи Кладкового делает счет 3:1. В середине периода уже сам Владислав отправляет шайбу в ворота — 4:1. Игра сделана. Видно, что игроки из Лохвицы потратили много сил на выяснение спорных моментов с арбитром и на игру их просто не хватило. Под занавес свою шайбу забросил и Эльдар Махмудов. После пятой шайбы «Кальвадос» дал поиграть своему второму голкиперу Сергею Пальчику. Как и его коллега, без пропущенной шайбы он не ушел. Олегу Емцу удалось поразить ворота полтавчан. А затем свою третью шайбу в матче забросил Владислав Кладковой, зафиксировав окончательный результат матча.

ХК «Технополь» — обладатель кубка

ХК Технополь — ХК Кальвадос — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).

ХК Кременчуг: Мудрый, Сластин, Папушин, Олейник, Выходец, Рыжков, Тютюн, Авдонин, Грицан, Литвин, Яцуха, Е. Нагирняк, Лысун, В. Мазурец.

Отдохнув буквально минут двадцать, хоккеистам «Кальвадоса» в финальном поединке пришлось противостоять хозяевам площадки. ХК «Технополь» смог лучше подготовиться к противостоянию. На стороне хозяев было и время на восстановление сил и пополнение (по сравнению с первым матчем состав команды пополнили несколько новых игроков). Оба этих фактора сыграли ключевую роль в определении победителя.

Уже в стартовые минуты бросилось в глаза отличное взаимопонимание кременчужан практически на всех участках площадки. Можно было подумать, что во время второго полуфинала хозяева вместо того, чтобы отдыхать, наигрывали связки в звеньях. Такая игра хозяев привела к тому, что вратарю полтавчан приходилось все чаще вступать в игру. В свою очередь «Кальвадос» старался на эйфории продолжить свое победное шествие. Но физические кондиции оказались лучше у соперника. В середине первого периода кременчужане смогли открыть счет. А решающим стала середина второй двадцатиминутки, когда подопечные Владимира Шибашова еще дважды зажигали красный свет за воротами Дмитрия Дубового. В заключительном периоде команды откровенно доигрывали матч. Хозяев счет полностью устраивал, а у гостей просто не хватило сил забить хотя бы один гол престижа. Моменты, естественно, были как у одной, так и у другой команды, но блестяще действовали вратари. Стоит также отметить, что по сравнению с полуфинальным матчем в воротах ХК «Технополь» появился новый голкипер, который в итоге записал в свой актив шот-аут. Авторами победных шайб в составе кременчужан стали Юрий Яцуха — дважды и Евгений Нагирняк.

В Атаке лидер Кальвадоса Эльдар Махмудов (слева)

После финального матча председатель Полтавской областной организации ФСО «Колос» Анатолий Головань наградил лучших игроков турнира по амплуа, а также вручили победителям ценный трофей.

И последнее. Новый хоккейный турнир на территории нашей области — это очень хорошо. Но организация осталась на прежнем уровне. Во-первых, в связи с погодными условиями играть на открытых площадках невозможно, поэтому единственно возможным местом проведения финального турнира стал Кременчуг, где находится единственный в области крытый ледовый каток. Поэтому в очередной раз Полтава осталась без хоккея.. Во-вторых, играть такой турнир нужно как минимум в два дня. А то получается, что команды находятся не в равных условиях — у одних есть возможность отдохнуть между играми, а другим приходятся играть две встречи подряд. В-третьих, уже не первый год возникает проблема качественного судейства. Может, стоит хотя бы на финальные игры приглашать арбитров из Харькова или Днепропетровска? Людей, которым никто не будет знаком, и симпатии не будут отданы одной из команд. Это всего лишь несколько самых наболевших вопросов, а на самом деле их намного больше!